Rm encefalo
Buonasera, potrei sapere cosa vuol dire esattamente in italiano, e non in medichese, questa dicitura: "reperto occasionale di piccole nicchie nella squama dell'osso occipitale connesse a granulazioni del Pacchioni?
" E se è una condizione che da sintomi particolari?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Signora,
le granulazioni del Pacchioni sono delle estroflessioni dell'aracnoide che è una delle tre meningi, una membrana.
La loro funzione è implicata nei meccanismi di scarico del liquor.
Sono formazioni fisiologiche ed asintomatiche, ovviamente non hanno significato patologico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro