Esito tac capo padre 78 anni
BuonGiorno chiedo un consulto per esito Tc effettuata ieri a mio padre di 78 anni.
Ieri in Mattinata senza nessun sintomo nei giorni precedenti si è svegliato in stato di confusione.
Portato al pronto soccorso, gli è stata effettuata tac al capo.
Di seguito posto il referto.
Referto:
Esame eseguito in regime d'urgenza senza iniezione di mdc ev.
Atrofia cortico-sottocorticale.
In sede temporale sinistra ed in sede parietale omolaterale sono presenti ipodensità cortico-sottocorticali come per focolai ischemici in fase sub-acuta.
Lacune malaciche ai nuclei della base.
Sistema ventricolare in asse normo-disteso.
Ora è stato ricoverato in ospedale per monitorare l’evoluzione dello suo stato di salute.
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
probabilmente Suo padre ha avuto delle ischemie che hanno causato la sintomatologia descritta, queste si inseriscono in un quadro di vasculopatia cerebrale cronica e atrofia, cioè sofferenza dei neuroni con perdita di alcuni.
Ovviamente in ambiente ospedaliero Suo padre sarà monitorizzato e trattato con adeguata terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro