Sclerosi multipla
Egregio dottore, torno a scrivere perchè dopo due anni di visite neurologiche mi ritrovo ad essere peggiorata e ancora senza una diagnosi.
Tutto è iniziato con un forte mal di testa, a seguito del quale ho avuto fastidi all'occhio, senso di puntura, dopo pochi giorni mosche volanti e flash o puntini luminosi.
Ricordo una mattina dopo essermi svegliata mi vedevo la parte destra del naso e questo sintomo è durato mesi e ad oggi mi ritrovo con una diplopia binoculare confermata dall'ortottista e se guardo soprattutto lateralmente le cose si sdoppiano mentre se chiudo un occhio cessa questo disturbo, In concomitanza con questo problema ho una vescica iperattiva e credo incontente perchè ogni volta devo correre velocemente in bagno e ci sono periodi che ho stimolo in continuazione, Sto meglio solo quando ho il ciclo (cambiato anche questo perchè prima mi durava 7 giorni, ora solo due o tre e scarso) e delle volte sento come delle scosse alla vescica che mi danno lo stimolo (esame urodinamico evidenzia vescica iperattiva).
Formicolii alla parte destra di mani e piedi durati due mesi.
Ho eseguito tre risonanze all'encefalo e una completa.
La prima due anni fa con mezzo di contrasto e l'ultima a ottobre 2022 dopo che mentre guidavo notavo che la riga in mezzo alla strada si sdoppiava, ma dalle rm non emerge nulla.
Io sono peggiorata, ho spesso dolori agli occhi e ora se provo a fare il test che fanno i neurologi vedo il dito sdoppiarsi così come le cose che osservo lateralmente.
Tra poco rifarò una visita, ma l'ultimo neurologo da cui ero stata dice che è impossibile si tratti di sm (non avevo ancora una diplopia così forte) con risonanze negative, Io invece sono convinta sia così perchè i miei sintomi peggiorano.
Ho anche mioclonie o fascicolazioni e spesso anche solo dopo un leggero sforzo fisico con le braccia avverto una gran debolezza.
Spesso ho anche forti vertigini.
Posso continuare a vivere così senza sapere?
?
Ho tre bambini e cerco di essere serena per loro, ma dentro i pensieri mi distruggono.
La ringrazio

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
concordo col neurologo, senza lesioni demielinizzanti alla RM non può esserci la malattia che teme. I sintomi della SM sono causati dalle lesioni demielinizzanti, se queste non ci sono bisogna cercare un'altra causa.
La RM al midollo spinale è stata anche fatta?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Si a tutta la colonna circa un anno fa. Ho pensato alla miastenia gravis ...non saprei cos altro. A questo punto spero di essere ricoverata almeno da poter fare tutti gli accertamenti e uscire con una diagnosi. Spesso ho anche tachicardia improvvisa, e pulsazioni o formicolii alle punta delle dita della mano...
[#3]
se ha fatto anche la RM midollare può stare tranquilla riguardo la SM.
Non sarebbe da escludere un disturbo psicosomatico.
Cordialmente
[#4]
Utente
Egregio dottore, sono stata in visita dal mio neurologo , mi ha detto che la visita è negativa nonostante la diplopia e la debolezza alle braccia. Mi ha consigliato una visita con un neurooftamologo e di fare un emg e analisi anti acitelcolina. Secondo Lei può esserci il sospetto di Sla? L'emg l'avevo effettuata un anno fa circa e risultó normale. Sono molto preoccupata...La ringrazio molto per la sua disponibilità
[#5]
La sla non c’entra nulla, con visita neurologica negativa, nemmeno la sintomatologia la fa sospettare.
Segua le indicazioni del neurologo.
Cordialità