Rm evidenzia: isolari nuclei gliotici aspecifici,
Come da titolo, ho farto RM per cefalee acute, il risultato dice: isolati nuclei gliotici, in sede sottocorticale fronto-mesiale e parietale sinistro, cosa significa?
Devo preoccuparmi?
Per il reato l'esame non evidenza altro, ov ero tutto nella norma

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
quello riscontrato è un reperto che vediamo frequentemente, il neuroradiologo lo definisce aspecifico, cioè senza caratteristiche che possano indirizzare verso qualche condizione patologica in particolare.
È anche possibile che tali esiti gliotici siano causati da attacchi emicranici particolarmente violenti.
Faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro