Vorrei chiedere un consulto per :
RM cerebrale
Indagine eseguita con tecnica di acquisizione spin Echo utilizzando sequenze atte ad ottenere immagini pesate in T1, T2 secondo piani assiali, sagittali e coronali.
Non alterazioni morfologiche né di segnale di tipo focale evolutivo del parenchima cerebrale.
Non alterazioni della sostanza bianca cerebrale.
Il sistema ventricolare sopra e sottotentoriale è in asse rispetto alla linea mediana non deformato, dislocato o dilatato.
Gli spazi liquorali della base e del mantello risultano di ampiezza normale.
Non alterazioni del troncoencefalo né del cervelletto.
Sequenze in diffusione non documentano aree di restrizione della diffusività molecolare da riferire a lesioni ischemiche in fase acuta o subacuta.
Si segnala pansinusopatia

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la RM encefalica è perfettamente normale.
La pansinusopatia è in pratica una sinusite dei seni paranasali ed è di competenza otorino.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro