Neurologia
Buonasera e grazie in anticipo a chi mi risponderà, dopo qualche giorno di formicolio mani sx e dx e poi successivamente alle gambe poi ho avuto indorpedimento braccio sinistro che e passato da alcuni giorni ho una sensazione strana alla gamba sinistra che persiste tipo parastesia ma non ho perdita di forza, sono corso in ospedale tac encefalo negativo RX torace negativo e visita neurologica tutto normale fatte varie prove a camminare sulle punte sui talloni mi toccava i diti mi passava una penna sotto i piedi mi guardava la bocca mi ha fatto stringere le mani ha detto tutto bn, secondo la diagnosi ansia e depressione e che ho sospeso da 15 giorni valpinax senza diminuire il dosaggio perché prendevo da un mese e mezzo una pillola la sera e una la mattina, che mi aveva prescritto per ansia intestinale, mi ha prescritto cipralex che ancora devo iniziare perché ho paura, ma è normale avere questa strana sensazione gamba sinistra a volte formicolio mani e piedi e un dolore al muscolo braccio sinistro, e da un anno che sono diventato ipocondriaco, e che ho avuto alcuni traumi familiari che mi hanno fatto venire una forte depressione e ansia ma i miei sintomi corrispondono a quelli per la sclerosi multipla secondo voi cosa può essere

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Paziente,
la descrizione della sua sintomatologia ricalca fedelmente il profilo della somatizzazione dell'ansia, che le è stata già diagnosticata dal neurologo che l'ha visitata, avvalendosi anche del reperto negativo alla TAC-cranio. Aver specificato che vive una condizione di tensione emotiva a seguito di vicende dolorose, ovviamente corrobora ancora di più orientamento diagnostico che il tutto esprima la condizione di disturbo da ansia di malattia. Le suggerisco di affidarsi ad uno Specialista che si faccia carico della sua problematica avviandola all'opportuno trattamento terapeutico.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Intanto la ringrazio di cuore per la risposta e per quello che fate lo dico con tutto il cuore, il formicolio mi è passato anche l indorpedimento, ora avverto fitte piccole scosse elettriche di meno di un secondo per il corpo, piedi freddi e mani freddi spesso e piccoli dolore alle dite delle mani e piedi,a volte talloni un giorno a destra e uno a sinistra, tutti sintomi diversi ma non mi sento ne stanco ne ho perdite di equilibrio, ma l ansia lo stess e depressione possono portare a tutti questi sintomi, nessuno dei due neurologi o medico di base ( mi ha cacciato ultimi mesi andavo sempre) mi abbia prescritto RM encefalo e midollo o elettromiografia agli arti?
[#3]
Se la sintomatologia è persistente a carico degli arti inferiori, è indicato che lei esegua una risonanza del tratto dorso-lombare
[#4]
Utente
Dimenticavo anche prurito all avanbraccio ginocchia ecc a volte dolori passeggeri ai gomiti Dite delle mani e piedi ma il movimento e fluido, in questi mesi ho fatto tre prelievi del sangue tt negativi, tranne tiroide di haschimoto senza noduli che mi è stata diagnosticata ma a preferitio darmi seleg MP e non Eutirox, eco addome tt normale e elettrocardiogramma e visita cardiologica, mi dispiace se l ho disturbata ma mi dispiace che la mia situazione si sta riflettendo su mia moglie e figli sono un uomo di 38 anni.
[#5]
Utente
In merito alla risonanza l ho fatta l anno scorso ho un ernia che comprime l1-l5 con interessamento del sacco durale febbraio 2022 non credo che tutto ciò sia per un ernia da ignorantone in materia
[#6]
Lasci che questo lo valuti il neurochirurgo, che visioni il reperto della risonanza e visitandola cerchi di individuare una condizione clinica corrispondente all'estrusione discale segnalata dalla risonanza.
[#7]
Utente
Grazie dottore ora non so se perché sto parlando con lei mi è venuto questa sensazione scendendo le scale ho sentito come la gamba sinistra gamba sinistra sinistra fosse bagnata però non ho perso nessuna sensibilità prima fredde e poi l'ho sentita bagnata mi vergogno veramente a scrivere tutte queste cose nella situazione di sonno sinceramente, poi invece ho visto che è sudata forse le scarpe calzini boh
[#8]
Utente
Non puo immaginare come mi vergogno, saranno stati i calzini stretti ho avuto la sensazione di gambe e piedi bagnati e invece poi erano sudati.
[#9]
Utente
Giusto per informazioni ho erna iatale reflusso e gastrite, le scrivo di nuovo perché un ora fa ho avuto sto strano effetto della gamba da ginocchio a piede sx e sto molto agitato, e sento i piedi freddi anche se fa freddo in generale, cmq poi vado in internet e vedo sm,sla, neuropatie, polineuropatie vedo i miei figli e mi viene da piangere scusi lo sfogo
[#10]
Segua il mio consiglio: faccia vedere la risonanza ad un neurochirurgo che la visiti e la tranquillizzi
[#11]
Utente
Dottore buongiorno e buona domenica la ringrazio infinitamente per la sua umanità prima di tutto e volevo confidare se ieri poi ho fatto la risonanza magnetica all'incefalo in un macchinario Tesla 3 e sto aspettando l'esito della risposta non so se può servire oppure l'ha fatto per tranquillizzarmi ma quello che me l'ha fatto ha detto sembrerebbe negativo ora farò anche quello che lei mi ha detto lei ringrazia ancora di cuore
[#12]
Utente
Dottore la ringrazio per avermi risposto di domenica prima di tutto ma Lei crede che sto formicolio scosse elettriche specialmente a contatto con gli abiti soprattutto la parte inferiore, posso dipendendere da un ernia una protusione, ovviamente anche la parte di sopra ma di meno non ho mai fatto la RX cervicale ma sicuramente esce qualcosa perché il collo da 10/15 anni scricciola va a scatti che quando lo faccio scroccare di proposito per sbloccarmi prendo la corrente, io spero che siano queste cose e non Sm,sla, neuropatia, polineuropatie, grazie sempre
[#13]
Tenga a freno la sua ansia nel tentare inesistenti auto-diagnosi, mio caro concittadino. Segua la mia indicazione, che varrà molto di più a tranquillizzarla che non queste sue ripetute richieste di volersi sentir dire che non ha una malattia neurodegenerativa
[#14]
Utente
Va benissimo doc faccio come mi ha detto poi la verrò a trovare ma lei la fa l elettromiografia? Cmq avverto un senso di bruciore quando passo da caldo a freddo se esco fuori al balcone specialmente i piedi, e stinchi sono molto sensibili oltre a piccole scossette che oggi sento meno, cmq grazie di tutto vengo spesso a Frattamaggiore x i caseifici, a me l unica cosa che mi fa rimanere perplesso e che tutto ciò sia ansia
[#15]
Utente
Dottore ho prenotato RM colonna in toto da emicenter Casavatore macchina 3 tesla e giovedì ho i risultati di quella fatta all encefalo e tranco encefalo, sono molto in ansia stanotte non ho dormito speriamo bn, ma i miei sintomi ci sono tt, tranne la vista, piccoli doloretti mani piedi, piccole scosse x il corpo, una strana sensazione caldo freddo gamba sx, a volte gamba destra, i formicolio e spilli sono passato, sto così da fine dicembre.
[#16]
Quando ha fatto la Risonanza mi contatti, ma intanto si tranquillizzi perché le malattie che lei teme si manifestano con diversa sintomatologia
[#17]
Utente
Ma non so come fa lei a essere così tranquillo, cmq oggi ho fatto non c'entra con questi sintomi la colonscopia ed è andata bene l avevo programmato 3 mesi fa, ho prenotato anche un ecodoppler arti inferiori e superiori, una domanda va bene la RM colonna in toto?
[#18]
Utente
Buongiorno sono varie notti che si addormentano le mani senza formicolio le muove un po' e ripartono, l unica cosa avverto sempre scosse elettriche per il corpo braccia ma soprattutto piedi, La mia domanda ma l ansia può fare tutto ciò? O alla base c'è un problema neurologico o cardiovascolare, sono un mese che sto sintomi sono presenti e che cambiano.
[#19]
Bisogna innanzitutto escludere una causa organica e quindi ripiegare sulla interpretazione di somatizzazione dell'ansia
[#20]
Utente
Dottore quindi per intenderci va bene fare la RM colonna in toto o devo fare altro?
[#21]
Utente
Dottore buonasera i formicolii i pizzichi e le scosse elettriche sono quasi svaniti l'unica cosa che resta la gamba sinistra la sera un po' intorpidita e mi fanno male un po' le dita della mano sinistra sabato faccio la risonanza magnetica magnetica colonna in toto e domani sera ho prenotato l'elettromiografia arti superiori inferiori, ho solo fastidio molto di più la sera con la differenza caldo freddo Le auguro una buona serata e grazie grazie sempre
[#22]
Utente
Dottore buongiorno la volevo aggiornare ecodoppler arti inferiori e superiori negativi
Elettromiografia arti inferiori e superiori negativi
RM encefalo e tronco encefalitico negativo
Domani devo fare la risonanza magnetica colonna in toto e l aggiorno grazie per la sua pazienza
[#23]
Attendo i suoi risultati
[#24]
Utente
A me da l impressione che lei già ha capito tutto dall' inizio e sta aspettando i risultati per confermarmelo, cmq i formicoli e le scossette ce le ho sempre arti inferiori e superiori ma pian piano che escono i risultati negativi sono diminuiti
[#25]
L'importante è che lei stia avvertendo meno disturbi
[#26]
Utente
Leggere scossette ai piedi e un dolore alle dite della mani a volte polsi e gomiti, ma veramente Lei che l ansia può portare tutto ciò, io sono basito cmq sto molto meglio sono in attesa dei risultati della colonna in toto, con l occasione le auguro una buona domenica
[#27]
Utente
Carissimo dottore Ho fatto la risonanza a Colonna in toto le riporto cosa sta scritto: eseguite scansioni in tse T1 T2 è stir sagittali, gre T2 è tse T2 assiali su magnete 3t.
Lieve protrusione posteriore del disco c3- C4.
Regolare profilo dei dischi dorsali
Piccola ernia posteriore mediana del disco L5-S1
Normale ampiezza del canale spinale
Normale morfologia e segnale del midollo
Assenza di lesioni ossee
Lieve osteocondrosi delle limitanti da D7 a D10.
Io avverto un dolore fisso da ottobre al centro sinistra sotto la scapola sx ma può essere tutto ciò dovuto che provoca formicoli parestesie spilli ecc ecc sensazione di piede sx debole sensibile al freddo anche se tutto ciò e diminuito tantissimo più la sera avverto sulla gamba sx e qualche formicolio e la notte qualche volta si addormentano le mani mentre il dolore dorsole posteriore sx al centro e fisso da ottobre scompare a riposo mai poi si sveglia nell' arco della giornata, La ringrazio e aspetto una sua risposta, ma Lei credo che sono da operare?
[#28]
Dalla risonanza di cui ha inviato il referto emerge una estrusione erniaria al livello L5-S1, che dovrebbe essere valutata se determini condizioni di conflitto con la radice spinale, che potrebbe giustificare il disturbo che lei accusa al piede. È opportuno che faccia vedere la risonanza ad un neurochirurgo che la visiti e giudichi se sia necessario procedere ad un ulteriore approfondimento, come ad esempio un'elettromiografia a carico dell'arto inferiore. A livello cervicale non è emerso nulla che possa costituire indicazione a trattamento chirurgico.
[#29]
Utente
Dottore intanto la ringrazio per sto periodo che se anche virtuale mi ha confortato e tranquillizzato cmq ho fatto l elettromiografia arti inferiori e superiori tutto negativo tranne un leggere inizio di tunnel carpale alla mano destra, io avverto come un coltello fisso nella zona dorsale sotto la scapola sinistra verso il centro, la gamba a giorni alterni meno debole più debole bruciore, ma i formicolio sono quasi spariti avverto ma di rado e leggeri, cmq speriamo bene.
[#30]
Comunque consulti un neurochirurgo per fargli visionare la risonanza in merito alla segnalata estrusione erniaria
[#31]
Utente
Dottore mi scusi l'ignoranza e intanto Buonasera e buon fine settimana ma io sulla risonanza non ho letto che l'ernia è estrusa cmq a me il vero dolore fisso tutti i giorni da ottobre e a livello dorsale sotto la scapola sinistra verso centro in passato ho preso diclorieun 150 per tre giorni il dolore e sparito ma dopo tre giorni e tornato e davvero fastidio e come se avessi un coltello confiscato dentro, cosa mi consiglia di fare?
[#32]
Le consiglio di farsi visitare da un Neurochirurgo, che attraverso l'esame clinico potrà accuramene diagnosticare il disturbo che la assilla e contestualmente verificare l'entità della estrusione discale
[#33]
Utente
Dottore buonasera, la volevo aggiornare il neurochirurgo dell' ospedale mi ha detto sono normali protusioni e una piccola ernia mi ha consigliato un fisiatra per la postura e la piscina il secondo il mio ha detto il mio che mi segue fai anche rm ginocchio e piede e poi vieni, per il fatto del formicolio brividi indorpedimento che mi colpisce al piede specialelmente con il freddo e quando metto le scarpe che arriva fino al ginocchio ( ginocchio e stinco avverto tipo dolore) oltre al fatto di quel dolore fisso dorsale posteriore che si estende dietro la scapola sx verso il centro domani andrò da un fisiatra l aggiorno non ci capisco più niente.
[#34]
esegua quanto le è stato consigliato e se vuole riferisca i risultati
[#35]
Utente
Carissimo dottore sono andato dal fisiatra davvero molto bravo, mi ha detto che il dolore che io credo dorsale parte dalla cervicale, mi ha fatto fare degli allungamenti con una specie di guinzaglio mi ha tirato su, e per l ernia e formicolio mi ha fatto fare degli allungamenti un massaggio e con un macchinario per il dolore alla gamba c'è leggermente mentre stranamente il formicolio subito e scomparso ringraziando Dio, il dolore dorsale di meno, cmq lombosciatalgia e cervicalgia, devo fare altre sedute anche con macchinari, mi ha messo un cerotto nell' orecchio piccolo cmq già sto molto meglio, speriamo che risolvo ha detto sono un marmo rigido da stress e ansia, cmq mi sento di ringraziarla perché ho sentito il suo aiuto cmq l aggiorno
[#36]
Sono contento che abbia tratto giovamento e che io le sia stato di aiuto. Se vuole, continui pure ad informarmi
[#37]
Utente
Dottore La ringrazio molto per la sua disponibilità e davvero un gran signore, sto andando dal fisiatra, alla gamba sto molto meglio scomparso formicolio sudorazione ecc ecc cmq il neurochirurgo ha detto l ernia si sta anche riassortimento per il resto profusione e si vede dalla risonanza che ho avuto un bel periodo di stress una ghiandola ingrossata se ho capito bene ha detto devo stare sereno tranquilla fare passeggiate e dimagrire, fare allungamenti dal fisiatra e continuare con cipralex ma non 5 gocce ma 10 perché sono 100 Kili,dal fisiatra mi ha spiegato che parte dal collo al trapezio e arriva fino diciamo al dorsale e mi fa male anche in corrispondenza davanti sul torace vicino allo sterno, cmq poi l aggiorno speriamo che si toglie, seconda Lei va bene il fisiatra o ci vuole l osteopata? La ringrazio con tutto il cuore mi sento un altra persona finalmente con questo dolore
[#38]
Continui a seguire i consigli del Fisiatra e se vuole ad informarmi
[#39]
Utente
Carissimo dottore la voleva aggiornare sulla mia situazione ovviamente sto benissimo rispetto al passato sono un'altra persona sto molto meglio molto tranquillo dormo la notte vado dal fisiatra l'unico sintomo che mi è rimasto e che dà al ginocchio al piede al contatto con i vestiti sento come se fosse bagnato e che spesso sudo i piedi e sotto alle ascelle non lo so sì è ancora una conseguenza di quel periodo di forte stress e quindi ancora qualche nervo danneggiato o è dovuto alla lombosciata io sto prendendo cardinal una al giorno e cipralex 8 gocce alla sera e vado 2 volte al mese dal fisiatra, Lei cosa mi consiglia la ringrazio veramente di cuore
[#40]
Utente
Dottore i sintomi comunque sono molto lievi e sopportabili, cmq spesso sudo sotto alle ascelle e i piedi e mi bruciano i palmi delle mani e il piede sinistro e sensibile al tatto caldo freddo e quando tocca i pantaloni sento cm se fosso bagnato al tatto bagnato o brividi quando abbasso la frizione ma non sempre a volte si a volte no.
Le auguro un buon fine settimana
[#41]
Sono fenomeni che francamente non configurano un preciso sintomo neurologico, ma se persistono potrebbe essere opportuno consultare un neurologo
[#42]
Utente
Mi disse che può essere la sindrome delle gambe brucianti non ci pensare continui la cura e vada dal fisiatra e non sospenda o cambi la cura fino a maggio.
[#43]
Concordo
[#44]
Utente
Dottore buonasera un informazione ma secondo lei essendo la sindrome delle gambe brucianti cosa c'entrano le mani che spesso a dei determinati movimenti si fanno rosse la parte del palmo sono secche e bruciano leggermente e poi a riposo tornano normale, feci anche l ecodoppler arti inferiori e superiori negativo, elettromiografia superiore e inferiori leggero tunnel carpale a destra, persiste quel bruciore anche alla parte basso dello stinco e collo piede, lo dico in serenità, secondo Lei ci vorranno mesi per scomparire, grazie un abbraccio per la sua bontà
[#45]
Questi fenomeni possono anche essere espressione di una forma subclinica di neuropatia periferica, che in genere risponde abbastanza bene a taluni trattamenti farmacologici. Consulti un Neurologo al riguardo.
Sclerosi multipla