Sospetto di patologia demielinizzante
Buonasera.
Sono in ragazzo di 32 anni e circa un mese fa ho iniziato ad avere sintomi quali intorpidimento/formicolio su tutto il lato sx del corpo, dalla testa al piede...era come se fossi diviso a metà tra lato dx e lato sx.
Fischio orecchio sx, minore percezione gusto solo lato dx lingua.
Occhio dx minore messa a fuoco se guardavo a dx.
Durata circa due settimane, ora ho leggero fischio orecchio sx e leggerissimo intorpidimento solo faccia e testa lato sx.
Visita neurologica negativa e conseguente prescrizione RM encefalo e tronco encefalico, rachide cervicale con e senza MDC
Tac negativa
Elettromiografia negativa
RM:
In corrispondenza del versante postero paramediano destro, alla giunzione ponto-mesencefalica, a ridosso dell'acquedotto di Silvio, si documenta una lesione focale con diametri di 12 x 8 mm, iperintensa nella sequenza FLAIR.
Altre, più piccole, nella profondità del lobo temporale destro, nella sostanza bianca sottocorticale del polo temporale di sinistra e a sede periventricolare, a ridosso del corno frontale del ventricolo laterale destro e della cella media dello stesso ventricolo.
Le lesioni non determinano fenomeni di restrizione della diffusività nella sequenza DWI e dopo MdC ev quella nel lobo temporale destro assume omogeneo enhancement mentre quella pontina presenta un focale potenziamento post contrastografico periferico, solo parziale.
Non alterazioni di segnale delle guaine dei nervi ottici che non presentano patologico
enhancement.
Non enhancement patologici anche a carico dei pacchetti acustico-facciali e del V nervo cranico all'emergenza del tronco encefalico.
Non sanguinamenti intracranici.
Strutture della linea mediana in asse.
Complesso ventricolare di ampiezza e morfologia nella norma.
Normale rappresentazione degli spazi liquorali periencefalici.
I reperti descritti sono sospetti per patologia di tipo demielinizzante e necessitano pertanto di
approfondimento diagnostico.
RM CERVICALE
Metameri in asse, di spessore conservato, esenti da focolai di segnale alterato da riferire a patologia ossea in fase di acuzie.
Lievi protrusioni discali posteriori sono presenti a C2-C3 (prevalentemente paramediana sinistra), C3-C4, C4-C5 e C5-C6.
Il canale spinale ha ampiezza nella norma.
Non focalità di segnale alterato nè patologici CE della corda midollare.
Vorrei, gentilmente, avere un parere da parte vostra.
Ovviamente sono molto preoccupato, perché so cosa si intende per demielinizzante o altri rischi per questi sintomi.
Potreste aiutarmi a leggere con maggiori dettagli e precisione questa RM?
Giovedì 12 gennaio 2023 ho visita neurologica a Pozzilli.
Grazie in anticipo! !

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
la natura demielinizzante delle alterazioni riscontrate alla RM encefalica è possibile, certamente solo su questo non si può fare diagnosi, occorre la visita neurologica che dovrebbe effettuare oggi dove quasi sicuramente verranno prescritti ulteriori esami diagnostici di approfondimento.
Le voglio ricordare inoltre che, nel caso si dovesse confermare la natura demielinizzante, non è automatico pensare una malattia invalidante, anzi la maggioranza delle forme è "benigna", senza alcun deficit fisico o al massimo lieve e sempre più spesso questi pazienti possono condurre una vita assolutamente normale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dottore!
[#3]
Di nulla.
Buona giornata
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore
Mi hanno diagnosticato la sclerosi. La neurologa mi ha un po' rassicurato. Mi ricovereranno settimana prossima per analisi ulteriori e inizierò una cura.
[#5]
Dalla RM encefalica il sospetto, come Le dicevo, c’era.
Non si abbatta e segua le indicazioni del Centro dove sarà preso in carico.
Cordiali saluti e auguri
[#6]
Utente
Buongiorno dottore.
In seguito alla rachicentesi è venuto fuori che il liquor è negativo. Credo sia una bella notizia.
Può spiegarmi meglio questo risultato? Anticorpi, bande etc..
Grazie un anticipo
[#7]
L’esito negativo della rachicentesi è certamente un’ottima notizia, non esclude però del tutto un problema demielinizzante ma lo "attenua" da un punto di vista clinico.
Veda cosa Le dice il neurologo.
[#8]
Utente
Buon pomeriggio Dottore.
Per aggiornarla e avere ulteriore chiarezza sul mio futuro.
EON: paziente vigile, collaborante, orientato t/s. Non deficit fasici. Stazione eretta e deambulazione possibili in autonomia. Marcia regolare possibile anche in tandem, in punte e talloni. Romberg negativo. NNCC: pupille isocoriche, isocicliche e normoreagenti alla SL diretta e consensuale. MOE indenne. Non deficit della muscolatura palato linguale. Alla stimolazione tattile superficiale non riferisce deficit della sensibilita' agli emivolti. Non deficit stenici ai 4 arti. Alla stimolazione tattile superficiale non riferisce deficit della sensibilita' al tronco e ai 4 arti. ROT AS: presenti, simmetrici, normoelicitabili. ROT AI: presenti simmetrici, iperelicitabili. MP e Achillei presenti. RCP dubbio. Prova IN ben eseguita bilateralmente ad occhi aperti e chiusi.
ESAMI EFFETTUATI NEL CORSO DEL RICOVERO: