Referto risonanza magnetica cervello e tronco encefalico
Ho effettuato una rm e vorrei una spiegazione sul referto, nell'attesa di sottoporlo al mio medico.
Alcune piccole focalità di alterato segnale, iperintense delle sequenze a tr lungo, non esplicanti effetto massa espressione di esiti gliotici a carattere lacunare a genesi vascolare cronica, si repertano in sottocrticale frontale, nel contesto dei centri semiovali bilateralmente e in contiguità al corno frontale del ventricolo laterale di Sin.
Non evidenti alterazioni di segnale a carico del tessuto cerebellare.
Non evidenti aree di alterata diffusione.
Nei limiti gli spazi subaracnoidei.
Sistema ventricolare in asse di morfo-volumetria nei limiti della norma.
Immodificato il quadro dopo somministrazione ev di mdc.
Sono in follow up oncologico per un k ovarico operato nel 2019 ed ho 52 anni.
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Signora,
alla RM encefalica è stata riscontrata una condizione vascolare caratterizzata da alcuni deficit di ossigenazione, tale condizione sarebbe da riferire a situazioni passate in quanto il referto parla di "esiti gliotici".
Ovviamente questo reperto non ha nulla a che vedere col Suo problema di base.
Mi pare di capire che abbia effettuato la RM in follow up per il problema oncologico e non per specifici sintomi riconducibili a problematiche cerebrali, se tale ipotesi è corretta Lei sarebbe asintomatica in tal senso.
Sarebbe opportuno fare visionare le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
[#3]
Utente
La ringrazio Dott. Ferraloro per la disponibilità.
Ho effettuato questa risonanza in quanto, in seguito alla mia solita tac annuale di controllo per il follow up, si è evidenziata una "sfumata area iperdensa, dopo somministrazione di mdc, in sede frontale sinistra, del diametro massimo di circa 4 mm, utile approfondimento diagnostico con esame RM" , cito quanto scritto nel referto.
Ma nelle tac precedenti, dal 2019 ad oggi ne ho fatte sei, sempre cranio, torace addome senza e con mdc, non è mai risultato nulla.
La settimana prossima ho appuntamento con il mio oncologo che, sicuramente, mi farà contattare un neurologo.
La ringrazio ancora per la gentilezza.
[#4]
la mia valutazione si basa esclusivamente su quanto recita il referto ("esiti gliotici a carattere lacunare a genesi vascolare cronica") non potendo visionare direttamente le immagini dell’esame.
Anche la non impregnazione patologica del mezzo di contrasto è un elemento rassicurante per quanto riguarda il Suo problema di base.
Veda cosa Le dirà il neurologo.
Cordialmente
[#5]
Utente
Grazie mille.
[#6]
Di nulla.
Buona giornata