Fibromialgia ?
Salve.
Sono una ragazza di 26 anni a cui da poco hanno diagnosticato possibile endometriosi e adenomiosi.
Ma da parecchi mesi alcuni problemi che prima notavo sporadicamemte ora sono continui.
Dolore a collo e schiena fissi, sempre, dolori che vanno e vengono a mani piedi e articolazioni.
Certi giorni ho male dappertutto,, ossa muscoli.
Pegioramento della vista.
Dormo male e sono sempre stanca.
Al minimo sforzo sento come se stessi per svenire.
Ho fatto le analisi del sangue per la bateria reumatica ed è tutto nella norma.
Rm a testa e collo risultata negativa, ho fatto fisioterapia ma è peggiorato tutto.
Non so più da chi andare che possa capire cosa ho...o cosa fare per questi dolori.
Ho spesso crampi e mi si bloccano le dita

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
ha fatto la visita reumatologica? In caso di risposta affermativa, cosa Le ha detto lo specialista?
Comunque, in base a quanto ha scritto, l’ipotesi della fibromialgia sarebbe da prendere in considerazione, anche eventualmente per escluderla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Comunque, in base a quanto ha scritto, l’ipotesi della fibromialgia sarebbe da prendere in considerazione.
[#3]
Utente
Il reumatologo ancora no . Me lo hanno consigliato sia l'ortottico,che la fisioterapista. Ma il mio medico di base insiste sul fatto dell'ansia dicendo che sono troppo giovane e non ci devo pensa
[#4]
Comunque Le consiglio di effettuare una visita reumatologica almeno per escludere condizioni di questo tipo, poi sarà lo specialista a stabilire come procedere.
Cordialmente
Fibromialgia