Cisti del setto pellucido, piccole gliotiche aspecifiche
Salve dottore, nel 2020 ho cominciato a soffrire di mal di testa e sensazione di vertigini, e il medico mi ha fatto fare un RM, e da lì è partito tutto.
14/10/2020 VISITATA NEUROLOGICA
- RMN encefalo (2/10/20): cisti del setto pellucido, piccole areole gliotiche aspecifiche.
Diagnosi / Conclusioni dal NEUROLOGO
- CEFALEA TENSIVA EPISODICA di nuova insorgenza.
Ho preso il laroxyl per 3 mesi e non ho più avuto problemi di mal di testa o vertigini.
-Dopo 2 anni di nuovo, mi ricompare mal di testa lieve e sensazione di vertigini e torno a fare Rm encefalo di controllo di cui riporto l'esito sotto:
Nuova RM encefalo 07/11/2022: Al controllo odierno permangono, nella sostanza bianca della corona radiata, alcune puntiformi
granulazioni iperlucenti nelle sequenze a TR lungo, di aspetto aspecifico gliotico - cicatriziale, come
da sofferenza su base micro vascolare.
Non aree di alterato segnale di significato ischemico recente nella sequenza pesata in diffusione.
La sequenza dedicata allo studio delle strutture dell'angolo ponto - cerebellare mostra regolare
contenuto del CUI di ambo i lati, con normale rappresentazione del pacchetto nervoso acustico -
facciale e del tronco cerebrale.
Complesso ventricolare in sede, di regolari morfologia e dimensioni.
Normale rappresentazione degli spazi liquorali subaracnoidei.
Cisti del setto pellucido (diametro latero - laterale 12 mm circa) che si continua posteriormente.
21/11/2022 - VISITA NEUROLOGICA presso nuovo neurologo, SCRIVE:
Paziente di 41 anni, non terapie continuative, non precedenti in APR
Motivo della visita: da circa due anni episodi di cefalea gravativa a tutto il capo, non nausea e
vomito, lieve fonofobia, durata fino ad una giornata, attualmente frequenza plurisettimanalae
(in passato assunzione di Laroxyl con benefico).
Non famigliaiirtà per cefalea.
RMN encefalo (2020) cisti del setto pellucido, piccole gliotiche aspecifiche.
RMN encefalo (07/11/2022) sofferenza ischemico vascolare non lesioni ischemiche di
recente insorgenza, cisti del setto pellucido.
EON: nei limiti della norma.
C: possibile cefalea di tipo tensivo.
Terapia: Tachicaf una bustina al bisogno, se non controindicazioni profilassi con laroxyl gtt
iniziare con 3 gtt alla sera da aumentare di 2 gtt ogni 3 giorni fino a 7 gtt/die, ciclo di almeno
tre mesi con sospensione graduale.
Consiglio
-ECD TSA
-visita cardiologica con ECG
-visita neurochirurgica
-controllo neurologico
PS...: Ieri sera alle ore 21 circa 24/11/2022, mi è parti fischio continuo nell'orecchio sinistro che fin'ora ore 10H26 del 25/11/2022 persiste.
Ho già prenotato la -ECD TSA e visita cardiologica con ECG, e ho ricominciato a prendere il Laroxyl.
Sono molto preoccupato dall'esito delle RM : alcune puntiformi granulazioni iperlucenti nelle sequenze a TR lungo, di aspetto aspecifico gliotico - cicatriziale, come
da sofferenza su base micro vascolare...e oggi fischio all'orecchio sinistro! si sta degenerando qualcosa??
Ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
no, stia tranquillo, non ci sono segni di degenerazione.
Da quanto possibile ricavare dal referto, la seconda RM dovrebbe essere simile alla prima. Ovviamente il neurologo può visionarle entrambe e valutare eventuali differenze che online non si possono cogliere.
Aggiungo che la possibile cefalea di tipo tensivo non dipende da quanto riscontrato alla RM.
Segua le indicazioni del collega.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Salve Dott. Ferraloro,
innanzitutto ringrazio per la celere risposta.. per questione di limite non ho riportato l'intero referto delle prima RM che riporto sotto.
Mi sta allarmando il fischio continuo che è apparso da ieri sera 24/11/2022 all'orecchio sinistro, che tutt'ora viene e va.. può essere un effetto secondario del Laroxyl che ho ricominciato ad assumere? devo stare traquillo? c'entra qualcosa con quanto evidenziato dalle RM? Ringrazio ancora
Esito Prima RM CERVELLO E TRONCO ENCEFALICO - SENZA CONTRASTO
Indagine condotta su apparecchiatura di alto campo (1,5 Tesla) mediante acquisizione multiplanare di sequenze T1
SE, T2 FSE, FLAIR, SWI, DWI.
Cisti del setto pellucido e del cavo di Verga.
Alcune minute areole di alterato segnale T2 si evidenziano nella sostanza bianca frontale di entrambi i lati con aspetto
e significato gliosico del tutto aspecifici, probabilmente prive di significato patologico.
È per il resto nella norma l'intensità del segnale proveniente dal parenchima cerebrale.
Non compaiono restrizioni in modalità diffusion.
Non vi sono depositi emosiderinici anomali nella sequenza SWI.
Il sistema ventricolare è in sede e presenta normale morfologia e dimensioni.
Normale aspetto dello spazio liquorale periferico.
[#3]
Riguardo la RM Le confermo quanto detto sopra, nulla di preoccupante.
Il fischio che avverte è un acufene che può avere tante cause, nessuna grave dopo l’esito della RM encefalica.
Può essere un effetto collaterale poco comune del laroxyl, in generale però, non è detto che sia il Suo caso.
Cordialmente
Cefalea