Per il dottor ferraloro
Buonasera
Sono un ragazzo di 22 anni
Premetto che soffro di disturbo ossessivo e che negli ultimi anni mi sono molto ossessionato con malattie tipo hiv o malattie neurologiche.
Nel maggio del 2020 inizio a percepire formicolii e debolezza braccia
Faccio RM alto campo Encefalo e collo negative più 2 visite neurologiche anche esse tutto nella norma;
Marzo 2021 dolori (lievi) viso, formicolii, bruciori sempre viso
due visite neurologiche in cui si parla di nevralgia al viso, trigemino ma atipica...faccio RM encefalo alto campo NEGATIVA
Settembre 2022 spunta debolezza lato sinistro viso... dopo 3 giorni ipersalivazione con fuori uscita di saliva ad un lato ma niente caduta bocca o occhio che non si chiude faccio visita neurologica ed è tutto ok, si parla di somatizzazione Ansia e mi che è prescritto ecubalin più sertralina.
Ora, non ho iniziato con la terapia, ma visto che i sintomi persistono io vorrei fare una RM.
1.
Nei limiti del consulto online, può essere ansia?
2.
La RM va bene senza MDC?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
1. Con visita neurologica negativa può essere ansia.
2. Certamente, non c’è l’indicazione al mezzo di contrasto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buondì
Torno a disturbarla
Il sintomo non è regredito ma nemmeno peggiorato.
Stanotte ho notato che, dal lato della debolezza al viso è come se avvertissi più carne che a destra. Non so se è sempre stato così o se è una cosa che notò solo adssso. Potrebbe esseee comunque un qualcosa correlabile ad una paralisi?
I sintomi che persistono sono