Cosa comporta la duplicazione del setto pellucido?
Buongiorno,
dopo essermi sopposta a una TAC cranica per un trauma cranico che per fortuna non ha riscontrato nessun danno in seguito al trauma, nel referto è stata riportata una variazione anatomica ovvero la duplicazione del setto pellucido.
Di che cosa si tratta?
Che cosa comporta?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Ragazza,
il reperto riscontrato alla TC, la duplicazione del setto pellucido, è solo una variante anatomica, è presente dalla nascita, e non è patologica, cioè non comporta nulla.
Stia tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro