Sospetta sm
salve mi hanno diagnosticato una sospetta sm e a seguito di cio' mi hanno consigliato una rm vorrei un prima risposta, se possibile da voi.
"sistema ventricolare sotto e sovratentoriale in asse, normale per morfologia e dimensioni.
Normale ampiezza degli spazi subaracnoidei a livello della base e della convessita'.
Si documentano due puntiformi iperintensita' nelle immagini t2 e t2 flair localizzate a livello della sostanza bianca emisferica dx ed una in corrispondenza della corona radiata di sinistra. Un altra area di alterato sfumatamente iperintensa in t2 flair si osserva a ridosso del corno ventricolare frontale di destra.
Nel contesto del midollo dorsale si segnala la presenza di alterato segnale localizzata a livello vertebrale d5 - d6 con aspetto rigonfio, localizzata sia in sede cordonale destra che postero-laterale sinistra. Non sono evidenti a tale livello immagini riferibili ad alterazioni della barriera ematomielica.
Come reperto collaterale si segnala nel tratto cervicale scomparsa della fisiologica curvatura fenomeni spondilosici.
Vi ringrazio della risposta.

[#1]
Dr. Rosario Vecchio Neurologo 1.4k 32
Gentile Utente,
ha eseguito la puntura lombare e i potenziali evocati? che sintomi ha presentato?
Cordialità
cordiali saluti
Dr. Rosario Vecchio
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
buongiorno grazie della sua disponibilita' no la puntura lombare non l'ho eseguita i potenziali evocati motori arti inferiori recitano: tcc al limite della norma a dx leggermente allungato a sn; i potenziali evocati somatosensoriali latenza normale a dx destrutturato a sx; i potenziali evocati visivi nei limiti della norma anche se io all'occhio dx presento uno scotoma centrale. Come sintomi ho problemi di affaticamento a stare molto in piedi e a camminare inoltre ho problemi nella deambulazione a sx.
Grazie di tutto
[#3]
Caro Utente,
il consiglio, in considerazione del quadro clinico che racconta e degli esami che ha eseguito è di completare l'iter diagnostico affidandosi al Suo neurologo di fiducia con esame del liquor nel sospetto di malattia demielinizzante.
Cordialità
[#4]
Ex utente
La ringrazio del tempo dedicatomi si era sicuramente mia intenzione andare dal mio neurologo volevo prima una sua risposta relativamente al dubbio di s.m. grazie di tutto