Sospetto idrocefalo normoteso
Gentili Dottori, mio padre è stato sottoposto a RMN in seguito a un evidente deterioramente delle capacità di movimento, delle capacità cognitive e problemi di incontinenza. Dopo una visita neurologica il neurologo che lo ha visitato ha richiesto una RMN per sospetto idrocefalo normoteso. I risultati della rmn sono i seguenti:
1. Multiple focalità iperintense nelle sequenze a T R lungo in sede peri e paraventricolare bilateralmente ed in sottocorticale frontoparientale d’ambo i lati da gliosi su più probabile base vasculopatica.
2. Ampliamento del compleso ventricolare sovratentoriale e degli spazi periferici sub aracnoidei su base atrofica.
3. Strutture mediane in asse.
4. Aspetto lievemente tortuoso dell’asse vascolare vertebrobasilare.
Secondo il vostro parere, un risultato del genere è compatibile con la diagnosi di idrocefalo normoteso o potrebbe essere altro?? In attesa di vostra risposta vi porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile utente,
la sintomatologia di suo padre è suggestiva per idrocefalo normoteso (la classica triade sintomatologica).
Il referto RMN indica una sofferenza vascolare cronica. La dilatazione del sistema ventricolare ben si accorda col sospetto diagnostico. Ma la dicitura "su base atrofica" potrebbe mettere in dubbio tale diagnosi, comunque sempre possibile.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
[#3]
Utente
Gentile Dottor Ferraloro,
La ringrazio innanzitutto della sua risposta utile e tempestiva e ne approfitto per porle altre due domande:
1) Sarebbe consigliabile fare altri esami per approfondire meglio il sospetto di idrocefalo normoteso? e se si, quali?
2) Dal risultato della RMN e dalla sintomatologia si potrebbe escludere il rischio di Alzheimer?
La ringrazio ancora.
[#4]
faccia vedere la RM al neurologo e sarà lui, in base alla visita e alla visione diretta (fondamentale) della RM, a decidere i prossimi passi. Per la seconda domanda, sulla base di tale referto non si può fare diagnosi di Alzheimer nè si può escludere (cioè non è indicativo), ma verrebbe da pensare ad un deterioramento cognitivo su base vascolare.
Si dovrebbe considerare pure l'entità dell'ampliamento ventricolare perchè il referto non la specifica.
Comunque il quadro, almeno on line, è abbastanza dubbio.
Malattia di Alzheimer