Esito di rm con gliosi in sede pontina destra cosa significa?
Da giugno ho iniziato ad avere spasmi diffusi in tutto il corpo e punture come aghi ai piedi e alle mani.
Dopo una visita neurologica mi è stata diagnosticata una spasmofilia confermata dal test per tetania latente, negativa EMG normale.
Dopo aver eseguito una RM con contrasto il risultato è il seguente, minuta area di gliosi in sede pontina destra.
Non sono evidenti impregnazioni patologiche dopo somministrazione di mdc.
Mi chiedo cosa significa tutto questo devo approfondire con ulteriori indagini?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
una "minuta area di gliosi in sede pontina" è una condizione aspecifica ed indica qualcosa avvenuta in passato e adesso "guarita".
L'origine è difficile stabilirla (infiammatoria? vascolare? traumatica? congenita?).
Stia tranquilla perché non indica nulla di grave, può fare visionare la RM ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio dottore
[#3]
Di nulla, buon fine settimana.