Salve in seguito ad un trauma cranico ho fatto una rm senza metodo di contrasto vorrei un parere
Come ho detto precedentemente ho eseguito una RM senza metodo di contrasto non sono state evidenziate lesioni traumatiche ma nell'esito c'è scritto questo:
Si riconoscono minute areole di alterato segnale della sostanza bianca, iperintense nelle sequenze a TR lungo, di significato aspecifico, disposte in sede giunzionale, a dx nei giri frontale superiore, medio, inferiore e temporale superiore e a sx nel giro frontale superiore.
Potrei avere magari maggiori spiegazioni?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Ragazza,
le minute areole riscontrate alla RM encefalica sono state valutate dal neuroradiologo come "aspecifiche", cioè non hanno caratteristiche tali da essere associate ad una particolare condizione o patologia.
Detto questo, Le posso solo consigliare di rivolgersi ad un neurologo per fare visionare le immagini dell’esame e cercare di trovare la causa che ha determinato queste piccole areole che possono avere origine vascolare, infiammatoria, traumatica, congenita.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro