Vertigini e tremore alle braccia quando le alza e intorpidimento delle labbra
Buongiorno, mia moglie (68 anni) Diabetica con insulina, ha protrusioni e un ernia cervicale C4-C5 che gli portano vertigini nausea e tremori alle braccia quando le alza inoltre quando ha questi sintomi avverte anche un intorpidimento delle labbra.
Una ventina di giorni fa ha fatto l'Ozonoterapia guidata da tac ma al momento nessun beneficio e l'Elettromiografia che risulta normale.
Sta andando avanti con Allevertan e voltaren che dopo qualche ora dall'assunzione riducono sia le vertigini che gli altri sintomi.
Cosa mi consigliate di fare.
Grazie.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Utente,
la fenomenologia clinica da lei descritta non è ascrivibile alla protrusione discale segnalata dalla risonanza magnetica al livello C4-C5. I meccanismi patogenetici delle vertigini e della nausea connessa sono infatti del tutto differenti. Altrettanto diversa è l'origine dei tremori, che lei riferisce sarebbero presenti allorché la paziente solleva le braccia: si tratta infatti di tremori intenzionali di tipo posturale, che ugualmente non sono riferibili a patologia del distretto cervicale della colonna. Il mio consiglio è che si rivolga ad un neurologo, che effettui un valido inquadramento clinico per una appropriata definizione diagnostica e per la relativa terapia.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
Parkinson