Tac e vaccino covid
Buongiorno, mio padre 75 anni diabetici e con valvola aorta meccanica deve fare una tac encefalo e una tac cervicale entrambe senza liquido di contrasto.
9 giorni prima deve fare la quarta dose di vaccino COVID.
Posso fargli poi fare le tac senza problemi?
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
sì, Suo padre può fare il vaccino 9 giorni prima della TC senza mezzo di contrasto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Covid-19