Esito rmn encefalo
Salve ho subito un incidente con trauma cranico ad aprile 2022 ricevendo 5 punti di sutura alla testa.
Premetto che soffro di cefalee da ormai 10 anni e sia le tac che le risonanze fatte in precedenza non hanno mai rilevato nulla di anomalo.
In questi ultimi due mesi le cefalee sono aumentate sia di frequenza che di intensità e a seguito di dolori articolari insorti da causa sconosciuta che sto indagando con esami radiologici e del sangue, il medico mi ha suggerito anche un rmn all'encefalo.
questo è il referto.
Nell'attesa di una visita neurologica chiedo il vostro parere in quanto sono piuttosto preoccupata.
Quesito diagnostico: CEFALEA RECIDIVANTE POST TRAUMATICA -
Indagine acquisita mediante sequenze multipesate e multiplanari.
Non alterazioni di segnale né masse espansive in sede sovra o sottotentoriale.
Alcuni spazi perivasali dilatati nella sostanza bianca dei centri semiovali e sottocorticale al
vertice d'ambo i lati.
Non aree di alterata restrizione nelle sequenze pesate in diffusione.
Conservata la taglia del sistema ventricolo-cisternale e degli spazi liquorali periferici.
Strutture encefaliche della linea mediana in asse.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora,
i traumi cranici sono tra le cause di dilatazione degli spazi perivascolari per cui è possibile che nel Suo caso siano correlati al pregresso trauma cranico.
Per dare un parere attendibile è necessario comunque visionare direttamente le immagini dell'esame per valutarne le dimensioni e il numero, compito questo del neurologo a cui si rivolgerà.
Le ricordo che le dilatazioni inferiori a 2 mm non vengono considerate patologiche e si riscontrano in circa il 30-35% di soggetti normali.
Dimensioni maggiori possono associarsi all'età, ad ipertensione arteriosa, a traumi cranici come Le dicevo prima e a demenze.
Stia tranquilla in quanto alle demenze in quanto non ha l'età e non ha segni sospetti.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dottor Ferraloro la ringrazio tantissimo per la solerte risposta. Ho già in programma una visita con un suo collega ma il suo parere mi ha tranquillizzata. Grazie tante.
[#3]
Di nulla.
Buon fine settimana
Cefalea