informazione sulla tac
buona serata, volevo chiedere un informazione: se su una tac fatta senza mezzo di contrasto esce che non sono state evidenziate lesioni tumorali, è possibile che nella risonanza magnetica esca qualche forma di tumore?
grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
teoricamente è possibile in quanto la RM ha un potere di risoluzione maggiore della TC, cioè può rilevare maggiori dettagli, Le dico però che sono casi molto rari e ed il rilievo è di tumori di piccole dimensioni, quindi asintomatici.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro