Salve volevo sapere se è emicrania o altro
Salve sono Francesco ho 27 anni e facendo indagini per la schiena ho una postura scorretta sempre, perché avevo sempre male alla cervicale e alla testa, ho fatto una radiografia completa alla schiena è uscito scoliosi destra e sinistra poi verticalizzazione della cervicale lordosi, poi ho fatto una tac alla cervicale è uscito lo stesso in più protrusione lieve c5-c6.
Poi 20 giorni fa avevo mal di testa forte andai in ospedale e mi fecero la tac in testa negativa.
Visita dal oculista 10/10.
Perché ho sempre come se il naso chiuso eppure mi sono operato 6 anni fa setto nasale e come se mi tira al centro della testa e mi comprime anche quando mangio

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Caro Francesco,
dalla sua descrizione il sintomo che riferisce sembra denotare più una forma di cefalea di tipo tensivo che un'emicrania. Se il disturbo persiste, può essere opportuno consultare un neurologo che definisca in modo appropriato la diagnosi e la possa consigliare dei provvedimenti terapeutici indicati.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Può essere la cervicale a far scatenare questi sintomi di mal di testa oppure la postura scorretta? Grazie anticipatamente
[#3]
In un soggetto giovane può talora essere associata a postura scorretta oppure a posizioni non ergonomiche nel lavoro, ma più di frequente la causa è la tensione emotiva. Nel soggetto anziano, con significative alterazioni spondilosiche del rachide cervicale può essere osservata la cefalea spondilo-genetica
Emicrania