Per il dott Ferraloro, Rigidità ad arto
Buonasera
Volevo chiedere se in caso di rigidità ad arto superiore una RM ad alto campo effettuata per altri motivi all’encefalo rivelerebbe spasticita causata da SM.
È stata effettuata anche al cervicale, tratto C3C7.
Basta per escludere un eventuale spasticità?
Non mi è mai stata diagnosticata ma avverto braccio contratto ma senza limiti nei movimenti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
certamente un problema di natura demielinizzante sarebbe emerso da una RM ad alto campo magnetico, se non sono state riscontrate alterazioni demielinizzanti può escludere il problema.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio
Volevo porle un ulteriore quesito.
Da qualche mese presento una nevralgia al viso (dolori, bruciori formicolii) motivo per il quale ho effettuato Rm Ar alto campo che è risultata negativa, ed è anche stata visionata dal neurologo.
In questi giorni ho assunto bentalan per una tosse che presentavo e credo di aver notata o dei miglioramenti per ciò che concerne la nevralgia al viso. Essendo Bentalan cortisone e ho sentito che il cortisone è utile nel trattamento della SM, è possibile che la mia nevralgia a questo pinto sia causato da SM visto che il cortisone ha migliorato i sintomi (avrò assunto forse 6-7 compresse in una settimana). La RM ad alto campo è negativa comunque è
[#3]
la terapia corticosteroidea (Bentelan) è efficace anche nelle nevralgie per cui è normale che abbia avuto dei benefici.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio.
Alla fine il Bentalan non ha risolto la nevralgia al viso. È preoccupante?
Non era ripeto la terapia prescrittami per questo sintomo comunque, terapia che ancora devo iniziare ( normast più magnesio) se non passa (tegretol).
Per questa nevralgia ho fatto RM alto campo encefalo TSE FLAIR DWI T1/T2. Servono ulteriori esami? Il neurologo ha visto RM e non ha visto nulla.
[#5]
È sufficiente la RM encefalica che ha effettuato, non occorre fare altro.
Inizi la terapia prescritta.
[#6]
Utente
Buonasera e grazie per le risposte precedenti. Volevo porle un ultimo quesito.
A maggio 2020 ho iniziato a sperimentare formicolii e bruciori alle braccia, rientrati a destra ma non a sinistra. Per quanto riguarda la debolezza, essa è sempre stata definita come soggettiva dai vari neurologi nelle visite fatte.
Per questo sintomo oltre alle VN ho fatto