Emicrania con aura: risultati RM di controllo
Salve,
ho 38 anni e da più di 15 soffro di emicrania soprattutto con aura, recentemente gli attacchi sono più ravvicinati e mi sono resa conto di non avere più la memoria di un tempo anzi... Ho eseguito una RM di controllo, vorrei capirne il risultato: "Nelle sequenze a tr lungo e meglio in flair si documentano alcuni millimetrici focolai di iperintensita' di segnale posti nella sostanza bianca sottocorticale frontale destra e periventricolare parietale bilaterale da riferire ad esiti gliotici".
Grazie mille.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
si dovrebbero visionare direttamente le immagini dell'esame per dare un parere attendibile, tuttavia basandosi soltanto su quanto recita il referto sono stati riscontrati alcuni millimetrici focolai che il neuroradiologo ha valutato come esiti gliotici.
Questi sono indicativi di pregressi insulti al sistema nervoso centrale che potrebbero essere di natura vascolare, infiammatoria o traumatica.
Inoltre non sarebbe da escludere del tutto che tali alterazioni siano state causate proprio da attacchi di emicrania particolarmente violenti, sia senza che con aura.
Si rivolga al Suo neurologo di fiducia,
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Emicrania