Risonanza encefalica
Buonasera.
Ieri ho eseguito una Rm tronco encefalica... La diagnosi è la stessa di 3 anni fa: un piccolo esito gliotico... Però in aggiunta c'è questo:In rapporto alla diversità tecnica di acquisizione (attualmente con sequenza FLAIR 3D), altre rade puntiformi alterazioni del segnale con analoghe caratteristiche e significato si apprezzano in regione insulare destra e nelle regioni sottocorticali frontali di entrambi i lati.
Mi devo preoccupare?
C'entra qualcosa con la sclerosi multipla?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 359
Gentile Paziente,
questo tipo di reperto della risonanza magnetica, come da lei riportato, disgiunto da qualsiasi notizia anamnestica sullo stato clinico è di scadente significato . Occorrerebbe sapere innanzitutto per quale motivazione clinica ha effettuato l'esame per poterne eventualmente interpretare il significato.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
L'ho eseguito per vedere se il focolaio gliotico aspecifici che era emerso 4 anni fa fosse rimasto invariato per curiosità mia.. È rimasto invariato ma in aggiunta alla scorsa rm ho delle alterazioni di segnale puntiformi come sopra riportato
[#3]
Ma non ha indicato la motivazione clinica per la quale ha effettuato la prima risonanza, ossia quali sono i disturbi per i quali le è stato consigliato di effettuarla?