Rm encefalo, non mi è chiaro il referto, non so se mi devo preoccupare
Salve, vorrei capire bene il referto di RM encefalo.
Nel referto è scritto così: Non focolai alterazioni di segnale in fossa cranica posteriore ed in sede sovratentoriale ove si accentui qualche puntiforme iperintensità nelle sequenze T2 e Flair della sostanza bianca biemisferica da esiti vasculopatici.
Regolari per ampiezza e morfologia le cavità ventricolari e gli spazi liquorali periencefalici.
strutture mediane in asse.
Siccome e da qualche mese che ho vertigini ed emicranie devo approfondire per capire qualcosa?
Vi ringrazio anticipatamente a chi mi risponderà.
Saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
in base a quanto recita il referto non ci sono motivi di preoccupazione in quanto sono reperti molto comuni a riscontrarsi.
Certamente non sono responsabili della sintomatologia che riferisce.
Faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio.
[#3]
Di nulla.
Buon fine settimana