Neurologia
Risonanza all'encefalo.
Presenti piccoli focolai di iperintensità nelle sequenze a TR lungo in sede perinventrincolare parietale sottocorticali e nei centri semiovali da ambo i lati, focolai di gliosi da esiti vascolari di tipo lacunare.
Ampliati gli spazi liquorali della base e della convessità cerebrale.
Fatta risonanza per continue cadute e poco equilibrio, otorinolaringoiatria tutto nella norma.
Eredità materna da generazioni ICTUS.
Devo approfondire?
Potete chiarirmi le idee.
Grazie.
Pina Ranno

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora Pina,
alla RM encefalica sono state riscontrate "vecchie" microischemie passate probabilmente inosservate.
L’ipertensione e il diabete possono fattori favorenti ma ovviamente anche altri.
Le consiglio di effettuare un ecocolordoppler dei tronchi sovraortici (TSA) e ovviamente una visita neurologica che ritengo fondamentale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Ictus