Cos e la cisterna magna
Buongiorno, ho fatto la RM al cervello e tronco encefalico, ho il controllo martedì prossimo, ma volevo gentilmente sapere cosa vuol dire questa dicitura"al passaggio occipito-cervicale le tonsille cerebellari si affacciano a livello del forame occipitale, dove si rileva una megacisternamagna, espressione variante anatomica".
Potrei sapere cosa vorrebbe dire?
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
il reperto di megacisternamagna indica un aumento del volume della cisterna magna ma non è da considerarsi un reperto patologico essendo una variante anatomica, cioè presente dalla nascita.
Il neurologo poi valuterà la posizione delle tonsille cerebellari ma attenendosi a quanto recita il referto non dovrebbero esserci problemi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro