INTERPRETAZIONE DI RM PER SCLEROSI MULTIPLA
ENCEFALO: sistema ventricolare in asse, simmetrico, non dilatato.
Regolare rappresentazione degli spazi subaracnoidei pericerebrali.
Assenza di aree di alterata intensità del segnale a sede encefalica.
Assenza di aree a ridotta diffusività.
CERVICALE: lieve iperlordosi cervicale.
I dischi intersomatici appaiono ridotti di intensità di segnale nelle immagini T2w per
fenomeni disidratativi.
Canale vertebrale di regolare ampiezza.
Nella norma per morfologia e segnale il midollo cervicale.
Regolare rappresentazione della giunzione cranio-spinale.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazza,
la RM encefalica e del rachide cervicale non evidenziano alterazioni demielinizzanti per cui la SM si può escludere.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Sclerosi multipla