Potrei avere un interpretazione del referto di una rmn
Buongiorno cosa vuol dire questo referto?
Ora ho soltanto parestesia palmo e dita mano sx, alla gamba è passato
Esame eseguito mediante sequenze opportunamente orientate, senza somministrazione di mdc, previa acquisizione del consenso informato, per: "parestesie arto superiore e inferiore sinistro".
Alcune areole di alterato segnale nella sostanza bianca periventricolare, iperintense nelle seuqneze a TR lungo.
I reperti potrebbero essere in prima ipotesi riferibili a malattia infiammatoria del SNC.
Necesdsdaria valutazione Neurologica Normali gli spazi liquorali endocranici.
Strutture mediane in asse.
Conservata la fisiologica lordosi cervicale.
Minime, inizali note spondilosiche a carico dei metameri esaminati.
Limitato bulging circonferenziale del disco itnersomatico C5/C6, con relativa improtna sul sacco durale.
Areola di alterato segnale nel midollo spinale all'altezza C3/C4, in prima ipotesi compatibile con lesione Infiammatoria.
Normale l'ampieza del canale vertebrale nel tratto esaminato.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Signora,
le alterazioni riscontrate possono essere di tipo infiammatorio per cui è necessario rivolgersi ad un neurologo o ad un Centro per le malattie demielinizzanti per un approfondimento diagnostico mediante ulteriori esami.
Ovviamente in questo è compresa la visita neurologica che rappresenta la base di ogni iter diagnostico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Si stasera farò la visita neurologica, mi hanno mandato nel panico dicendo che è sclerosi multipla, grazie per la risposta
[#3]
al momento non è possibile fare diagnosi di SM solo sulla base di una RM, infatti gli approfondimenti diagnostici vengono effettuati per escludere o meno la malattia in questione.
Le ricordo che un’eventuale SM che esordisce solo con parestesie e senza deficit motori ha buone possibilità di essere una forma benigna e conseguentemente di potere vivere una vita assolutamente normale.
Non si scoraggi.
Cordialmente