Dolori continui in sede mascellare
Da sei mesi soffro di dolore continuo in sede mascellare sinistra, sotto lo zigomo.
Tac, Otp, visite ripetute da dentisti, otorino e neurologi della mia città non hanno saputo indicarmi l'origine, ognuno mi mandava dall'altro.
Il dramma consiste che tutti i medicinali prescritti (kenakort, brusonex, augmentin, aspirina, ibuprofene, paracetamolo codeina, depalgos, lenizak, neurotin, zitromax), non hanno alcun effetto lenitivo su di me.
Sono veramente disperato, il mio dolore è fisso 24h su 24 h.
Che posso fare?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?
?

[#1]
Dr. Claudio Corradini Neurologo 66 3
Eg.Sign.
bisognerebbe prima di tutto capire esattamente dove e che tipo di dolore è :
è a livello mandibola o a livello mascella ( = zigomo )
il dolore è a tipo trafittivo ,improvviso ,lancinante come una scossa elettrica di una frazione di secondo e poi persiste attenuandosi ? o è un dolore continuo profondo invariato nell'arco della giornata ?
in passato ha avuto un Herpes zoster? Soffre di Diabete mellito ?
oltre alla Tac ha mai fatto una Risonanza Magnetica nucleare anche con mezzo di contrasto a livello della base cranica ,sopratutto all'apice della piramide ( ganglio del nervo trigemino )
Con il Neurontin fino a che dosaggio massimo è arrivato ? Ha mai provato il Tegretol ?il Palexia ? la tossina botulinica ?
Almeno tutte queste informazioni sarebbe necessarie per inquadrare esattamente il tipo di dolore ,la possibile genesi ,l#adeguatezza delle indagini e la terapia consigliata ,sopratutto i relativi dosaggi.
Cordiali saluti ,
Dr.Corradini Claudio
Neurologo + Fisiatra
Bolzano
Dr. Claudio Corradini