Domanda su tc encefalo
Buongiorno.
In seguito a trauma cranico e conseguenti continui disturbi di cefalea, nausea, disturbi del linguaggio e della coordinazione, concentrazione ed attenzione il medico di base mi ha consigliato di svolgere una TAC encefalo.
Riguardo il colpo subito non è stata evidenziata nessuna emorragia o frattura, però come reperto accessorio viene descritta una placca calcifica di tipo meningiomatoso della grande falce cerebrale, lungo la superficie laterale destra, estesa longitudinalmente per circa 15mm e spessore massimo 3mm.
Ho fatto grossa difficoltà anche a scrivere questo semplice testo, non mi sento per niente bene dopo la botta e da anni lamento un disturbo della fluidità nel parlare.
Tutto ciò puo' essere rIferito a tale reperto?
Grazie anticipatamente,
GL

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
la calcificazione di una parte della falce cerebrale è un reperto non raro a riscontrarsi e non è considerato patologico.
Anche se fosse di tipo meningiomatoso, come recita il referto, considerate le dimensioni, non penso che possa essere sintomatico.
Per maggiore attendibilità però Le consiglio di rivolgersi ad un neurologo anche per fare visionare direttamente le immagini dell’esame.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro