Referto rm encefalo
Buongiorno
oggi è arrivato l’esito della risonanza magnetica!
Indagine eseguita in condizioni basali.
Sistema ventricolare e spazi liquorali periferici conformi all’età’ (48 anni).
Non si rilevano modificazioni del segnale in sede sovra e sottotetto Riale.
Si rileva unicamente una minuta subcm formazione tondeggiante similcistica, con debole e sfumata iperintensita’ del segnale in Flair del parenchima cerebrale circostante, da gliosi, a sede tempo-polare sinistra, le cui caratteristiche, pur non essendo specifiche potrebbero orientare un esito lacunare.
Le immagini ottenute in diffusione non aggiungono ulteriori elementi ed in particolare modo non mettono in evidenza aree di recente insorgenza.
Normale aspetto delle regioni orbito-retrorbitarie e del complesso formante i seni paramasali.
Il segnale proveniente dalle mastoidi non è modificato.
È un referto preoccupante?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
l’esito della RM encefalica non è preoccupante, infatti si parla di una minuta e isolata alterazione aspecifica, da gliosi (qualcosa di pregresso).
Non si può escludere tuttavia una minuta vecchia ischemia.
Faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo per avere una valutazione diretta del caso.
Perché è stata fatta la RM?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
Grazie per la risposta.
Per insorgenza di sintomi durante il covid di formicolio arti e viso e dolore sotto il costato .
Si pensava a una discopatia ma l’rm al midollo e alla cervicale non ha evidenziato nulla per cui ci siamo spostati sull’encefalo per capire se ci fosse qualche evidenza. A breve dovrei fare anche l’elettrimiografia.
Ma se non ho inteso male questi sintomi non si legano con l’esito dell’rm!
[#3]
No, Signora, non ci sono correlazioni tra il reperto riscontrato e la sintomatologia riferita.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie infinite Dottore per la celerità e la risposta !
[#5]
Di nulla, buon fine settimana.
[#6]
Utente
Altrettanto Dottore