Esito rnm encefalo senza contrasto
Buongiorno
a seguito di consulto presso neurologo per saltuari stati di mancanza di concentrazione, episodi di difficoltà nella messa a fuoco ed episodi di minima perdita di memoria a breve, mi è stata prescritta RN encefalo senza contrasto.
Sottolineo che l'esame obiettivo eseguito dallo specialista durante la visita, ha dato esito negativo (nessun alert particolare).
Riporto di seguito esito RN:
Motivo della richiesta: deficit mnesici.
Tecnica di studio: esame eseguito con tecnica Fast Spin Echo T2, 3D FLAIR, Spin Echo T1, DWI ed SWI nella sola
condizione di base, come da richiesta.
Sono state acquisite immagini orientate secondo i piani assiale, coronale e
sagittale, con sezioni dello spessore di 5 mm, 3 e 2 mm.
In fossa cranica posteriore il IV ventricolo è in asse, di normali dimensioni.
Non evidenti alterazioni focali del tronco
encefalico o del cervelletto.
Normorappresentati gli spazi liquorali pericerebellari e cisternali.
A livello sovratentoriale il sistema ventricolare è in sede, normoampliato.
Regolare rappresentazione degli spazi
subaracnoidei alla base cranica ed alle convessità degli emisferi cerebrali.
Puntiforme alterazione iperintensa nelle immagini a TR lungo nella sostanza bianca sottocorticale parietale inferiore
destra, piccolo esito aspecifico.
Minima salienza del segnale T2/Flair degli striati anteriori.
Non alterazioni con
caratteristiche acute nelle immagini pesate in diffusione né evidenti alterazioni emosideriniche nelle immagini
pesate in suscettibilità.
Non lesioni intracraniche con effetto massa.
Conclusioni: l'esame non ha documentato rilievi sicuramente correlabili con la clinica di invio; la sfumata
iperintensità dei nuclei striati in T2/Flair, priva di sicura connotazione patologica, è verosimilmente da imputarsi a
fattori tecnici legati alla sequenza.
Utile a giudizio clinico un eventuale controllo a distanza di tempo.
Alla luce di quanto sopra, posso stare tranquillo?
E' tutto ok?
Nulla di cui preoccuparsi?
Grazie mille e cordiali saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
no, da quanto recita il referto non c’è nulla di preoccupante, l’esame si può considerare normale.
È corretto però fare visionare le immagini al neurologo che l’ha richiesto.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille per il celere riscontro.
Posso chiederle il significato di quanto sotto?
Perché è stato segnalato come una criticità emersa dall’esame?
.la sfumata
Grazie ancora e saluti
[#3]
Non è una criticità, secondo il neuroradiologo tale reperto è causato da fattori tecnici, cioè un artefatto.
Cordialmente
Ipertensione