Demielizzazione spinale
Salve, ho eseguito giorni fa una RM cervicale perche' da circa un mese soffro di un formicolio nel braccio sinistro fino ai soli pollice e indice mano sinistra.
Il referto spiga cosi:
Il canale spinale ha normale ampiezza
Ridotta la fisiologica lordosi
I metameri sono correttamente allineati
Fenomeni incortrosici restringono lievemene l'ampiezza del forame di coniugazione C3-C4 sinistro
Il disco C5-c6 protrude sul versante sinistro ad improntate la tasca radicolare.
Il forame di coniugazione sinistro risulta ristretto.
Il disco C6-C7 è nettamente ridotto d'altezza e protrude posteriormente a causare impronta sullo spazio subaracnoideo anteriore.
Si conferma la presenza di molteplici aree di sfumata alterazione di segnale T2 che interessano il midollo spinale, le più evidenti evidenziate all'altezza dei passaggi C2-C3 e C3-C4.
L'ipotesi più verosimile e' che si tratti di lesioni di natura demielinizzanti.
Si consiglia estensione dell'esame nell'area encefalica e valutazione neurologica.
Tutto qua mi sa dare un consiglio?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la sintomatologia descritta potrebbe dipendere sia dalle alterazioni del midollo cervicale che dalle protrusioni discali.
È comunque necessario un approfondimento diagnostico mediante RM encefalica e midollare con mezzo di contrasto. Utile anche un’EMG all'arto interessato per escludere una neuropatia di origine cervicale.
Ovviamente deve effettuare anche una visita neurologica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie, dottore. Ma lei a primo impatto cosa presume in virtù della sua esperienza nel campo? Di casi del genere ne ha avuti? Grazie ancora
[#3]
come Le dicevo precedentemente e considerati i due reperti riscontrati, quello centrale e quello periferico, è necessario un approfondimento diagnostico per avere un parere attendibile, nel Suo caso non è possibile avanzare ipotesi.
Indispensabile anche la visita neurologica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie mille. Basta così
[#5]
Di nulla, buona serata.