Richista informazioni relativo al rm encefalo
salve ho fatto un rmn encefalo giorni fa
ho ricevuto il referto con la scritta:
Non alterazioni del segnale focali compatibili con lesioni ischemiche in atto, considerate le sequenze in DW e le corrispettive mappe ADC
chiedo cortesemente se è tutto apposto o la scritta dice che ho un lesioni ischemiche?

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buona sera
la scritta "...Non alterazioni del segnale focali compatibili con lesioni ischemiche in atto, considerate le sequenze in DW e le corrispettive mappe ADC..." significa che NON ci sono lesioni ischemiche in atto.
Cordialmente
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Grazie dottore per avermi risposto!
qui le mando il referto completo della rmn
Non alterazioni del segnale focali compatibili con lesioni ischemiche in atto, considerate le sequenze in DW e le corrispettive mappe ADC. Non aree di focale alterato enhancment intra o extrassiale. Solchi corticali nei limiti in relazione all'età. Ventricoli laterali simmetrici, di ampiezza nella media. In fossa cranica posteriore il quarto ventricolo è in sede mediana.
da quello che riesco ad percepire è tutta nella norma giusto?
[#3]
Referto RM Encefalo negativa