Lettura referto rmn encefalo e tronco encefalico
Buongiorno dottori, vorrei che la lettura di un referto di una rmn all’encefalo e al tronco encefalico con mezzo di contrasto.
L’esito della rmn dice: Complesso ventricolare in sede di ampiezza e morfologia regolari, normale sviluppo delle cisterne della base e dei solchi subaracnoidei della convessità, non apprezzabili lesioni positive nella sequenza in diffusione ne componenti emosideriniche intracraniche, non apprezzabili anomale impregnazioni dopo infusioni m.
d.c.
, si segnala cisti da ritenzione nel seno mascellare destro.
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Utente,
la RM encefalica è perfettamente normale.
La cisti da ritenzione nel seno mascellare destro è di competenza otorino, specialista a cui La invito a rivolgersi per fare visionare le immagini dell’esame.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buonasera quindi la sclerosi multipla posso escluderla?
Grazie mille
[#3]
Lei che sintomi ha?
[#4]
Utente
Solo una pensantezza del braccio destro . Penso dovuta al nuovo lavoro
[#5]
Teoricamente per escludere la SM la RM si effettua, oltre all'encefalo, anche al midollo spinale ma in base al sintomo riferito si può ragionevolmente escludere.
Cordialità
[#6]
Utente
Quindi posso stare tranquillo?
[#7]
Ritengo che abbia anche effettuato una visita neurologica, cosa Le ha detto il collega?
[#8]
Utente
Che è tutto nella norma
[#9]
E allora può stare tranquillo.
[#10]
Utente
Buonasera oggi ho ritirato l’esito della rm cervicale. Scoliosi destro convessa del rachide cervicale. Rettilineizzato il rachide cervicale. Non crolli o scivolamenti vertebrali. Disidratati i dischi inter vertebrali, assottigliati da C 5 a C7. Lieve protrusione intraforaminale destra. Devo preuccuparmi?
[#11]
No, preoccuparsi no, può effettuare una visita fisiatrica portando le immagini della RM cervicale.
[#12]
Utente
Buongiorno volevo chiedere se si tratta di artrosi?
[#13]
No, non c’è artrosi, d’altronde altamente improbabile alla Sua età.
[#14]
Utente
Cosa potrebbe essere?
[#15]
Alcuni dischi intervertebrali disidratati e una sporgenza di un disco.
Deve parlarne con uno specialista, come Le ho indicato precedentemente.