Consulto in merito agli esiti di una RMN
Buongiorno, mi servirebbe un consulto in merito agli esiti di una RMN eseguita su mio papà.
Il soggetto ha 65 anni e ha effettuato l'esame per controllo generale.
Mi servirebbe un aiuto nella lettura dell'esito, in particolar modo per quanto riguarda una voce.
RMN ENCEFALO E TRONCO ENCEFALO SENZA CONTRASTO
Tecnica: sezioni assiali turbo Spin Echo e Gradient Echo T2; acquisizione 3D FLAIR con ricostruzioni ad alta risoluzione orientate secondo i 3 piani dello spazio; sezioni assiali pesate in diffusione (DWI); sezioni assiali T1 dipendenti.
Non sono evidenti alterazioni di segnale con caratteristiche patologiche a carico del parenchima cerebrale in fossa cranica posteriore.
Il IV ventricolo è in asse, regolare per morfologia e diametro.
In sede sovratentoriale non si rilevano alterazioni patologiche a livello degli emisferi cerebrali.
Non sono evidenti aree di restrizione della diffusività nelle sequenze pesate in DWI.
Atrofia corticale.
(questo è il punto su cui vorrei ricevere delucidazioni)
Il complesso ventricolare presenta normale ampiezza e morfologia in relazione all'età.
Le strutture della linea mediana sono in asse.
Come già anticipato vorrei informazioni in merito alla voce "Atrofia corticale", poiché leggendo tutto il resto mi sembra tutto regolare ma non comprendo quel dato messo lì così.
Grazie mille anticipatamente.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
in effetti la dicitura in questione non mi sembra completa, solitamente, infatti, viene prima descritta la parte morfologica, per es. ampliamento dei solchi cerebrali della convessità e/o della base, poi seguita dall’entità del problema (sfumato, lieve, ecc..), infine da "riferire ad atrofia corticale".
Comunque faccia vedere le immagini dell’esame ad un neurologo, anche per stabilire l’entità dell’eventuale problema.
Comunque non sempre c’è una correlazione tra il dato strumentale e la clinica, cioè la sintomatologia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro