Test per aneurisma cerebrale
Salve gentili dottori, vorrei sapere se la rm encefalo evidenzia eventuali aneurismi o malformazioni vascolari oppure bisogna fare per forza l’Angiò rm encefalo?
La ringrazio anticipatamente e attendo un suo cordiale riscontro alla mia domanda.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Ragazza,
L’esame non invasivo più indicato per la ricerca di eventuali aneurismi cerebrali è l'Angio-RM anche se talvolta un aneurisma può essere evidenziato alla RM encefalica standard.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro