Rm encefalo e tronco encefalico
Buongiorno Dottori,
sono un ragazzo di 35 anni, ammetto purtroppo molto ansioso e ipocondriaco, da tempo soffro di mal di testa e dolori al collo che poi si è scoperto essere legati a due ernie cervicali non operabili.
Da tempo purtroppo incombe nei miei pensieri la paura di una malattia chiamata sclerosi multipla, alle volte ho formicolii alle mani, giramenti di testa e debolezza alle braccia, sintomi che sono riconducibili alle mie ernie cervicali.
Sono stato da un neurologo al quale ho esposto la mia paura di avere la sclerosi multipla e lui mi riferiva che l'esame neurologico era negativo e che per una diagnosi di sclerosi almeno un segnale neurologico doveva essere sospetto quindi non riteneva necessari ulteriori accertamenti.
Purtroppo l'ansia mi è salita e ad agosto 2021 mi sono sottoposto ad una risonanza magnetica encefalo e tronco encefalico privatamente con il seguente referto:
L'esame è stato eseguito con apparecchiatura 1.5T con sequenza FLAIR T2 assiali, T1 sagittali e assiali, GE T2 STAR assiali, TSE T2 coronali, DVVI assiali.
Assenza di aree di alterazione del del segnale dell'encefalo sovra e sottotentoriale.
Sistema ventricolare regolare con III e IV ventricolo in asse.
regolari gli spazi liquorali paracerebrali.
Piccola POCHE aracnoidea retrocerebrale che non esercita effetto di massa quale esito di difetto disviluppo del remoencefalo intercorso durante la settima decina settimana di vita intrauterina (reperto non patologico).
Le sequenze pesate in diffusione non mostrano restrizioni di segnale.
Assenza di spots emoraggici nelle seguenze GRE-T2.
Note di reattività parietale delle celle etmoidali di sinistra e del seno frontale omlaterale.
Ipertrofia del turbinato inferiore sinistro.
7
Quando ho letto questo referto mi ero rasserenato però appena sento parlare di questa malattia mi assale l'ansia e mi sento tutti i sintomi e mi è venuto il dubbio che la risonanza magnetica è stata fatta senza il mezzo di contrasto e per questo non attendibile.
Volevo chiedere se una RM encefalo anche senza mezzo di contrasto avrebbe potuto rilevare la malattia.
Grazie mille per l'attenzione dedicata al Post e per la sicura risposta.
Buon lavoro

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
eventuali lesioni demielinizzanti sono rilevate anche con una RM senza mezzo di contrasto, l'unica limitazione consiste nel potere riconoscere una lesione attiva da una non attiva, per cui può stare tranquillo.
Però la paura immotivata della malattia presuppone un disturbo d’ansia che va affrontato e adeguatamente curato.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la celere risposta mi sono fatto prendere dall'ansia leggendo articoli sulla sclerosi la cui diagnosi avveniva con mezzo di contrasto. Mi rasserena la sua risposta. Certo, purtroppo l'ansia deve essere curata perchè non so come ma improvvisamente crescendo mi sono venute mille paranoie.
dottore ne approfitto della sua gentilezz, che significa questa nota: Note di reattività parietale delle celle etmoidali di sinistra e del seno frontale omlaterale.
Grazie mille ancora
[#3]
Sono problematiche non neurologiche, di competenza otorino ma nulla di grave, le prime indicano una lieve sinusite.
Cordialmente