Neurologia
Salve, mia madre 74 anni soffre di dimenticanza ansia e ragionamento poco lucido, ha effettuato tac con responso: "Sistema ventricolare in sede, aumento del diametro radiale dei corni temporali.
Ampliamento atrofico degli spazi sottoaracnoidei.
Nelle immagini a tr lungo apprezzabili più focolai iperintensi nella sostanza bianca, in parte confluenti fra loro periventricolare, in quella delle corone radiate/centri semiovali e a sede sottocorticale bilateralmente, espressione di gliosi per sofferenza vascolare microangiopatica.
Analoghe areole nel ponte e nell'emisfero cerebellare di destra.
" Precisamente cosa potrebbe essere?
Poiché la visita è fra molti giorni e vorrei avere almeno un quadro generale.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
innanzitutto Le dico che i reperti riscontrati alla TC possono giustificare la sintomatologia descritta.
All’esame sono state rilevate due alterazioni principali, una di natura cellulare in cui gruppi di neuroni sono in sofferenza e alcuni persi (atrofia) e l’altra circolatoria caratterizzata da deficit di ossigenazione cerebrale.
Si rivolga ad un neurologo per fare seguire la Mamma nel tempo e per avere un'idonea terapia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dottore ma porrebbe essere riconducibile ad Alzheimer? Mia madre abita con mio padre in una zona isolata con pochissimi stimoli. Cambiare zona oppure regalarle un cucciolo potrebbe aiutare a stimolarla di più? Mi scuso per la domanda probabilmente banale e la ringrazio per la risposta.
[#3]
non è possibile parlare di Alzheimer solo con gli elementi a disposizione.
Ovviamente gli stimoli aiutano molto così come occuparsi di un animale.
La visita neurologica però resta indicata, sia per una terapia farmacologica che per un approfondimento diagnostico.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie mille per la risposta. Buona giornata.
[#5]
Di nulla.
Buona giornata anche a Lei