Flogosi cronica
Buongiorno.
Ho eseguito RMN senza MDC encefalo e tronco encefalico per cefalea persistente e tonsille cerebellari affacciate nel forame Magno.
Il referto è il seguente: Non si apprezzano aree di alterata intensità di segnale in sede sopra e sottotentoriale
Regolare la rappresentazione degli spazi sub-aracnoidei della base e della convessità.
Normale il volume e la morfologia del sistema ventricolare.
Minimo impegno delle tonsille cerebellari nel forame magno
In asse le strutture della linea mediana.
Si segnala ispessimento della mucosa delle pareti di entrambi i seni mascellari e di diverse
cellette etmoidali e del seno sfenoidale, da riferire a flogosi cronica.
È possibile avere delucidazioni in merito?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Ragazza,
"Si segnala ispessimento della mucosa delle pareti di entrambi i seni mascellari e di diverse
cellette etmoidali e del seno sfenoidale, da riferire a flogosi cronica." è indicativa di sinusite cronica ed è di competenza otorino, specialista al quale La invito a rivolgersi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille dottore. Cordiali saluti.
[#3]
Di nulla.
Buon pomeriggio
Cefalea