Vorrei un consulto su microischemie
Salve, da un rm mi sono state riscontrate microischemie nel 2019, riconfermate quest anno...da qualche giorno dolore al cranio al tatto e cm se sporadicamente sento pressione in vari punti...la notte dormo poko...sono ansiosa e mi spavento...sono andata in menopausa ed ho un aumento di pressione...vorrei sapere se queste microischemie anche minuscole possono causare qualke male più grave...la ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Paolo Carbonetti Psichiatra, Psicoterapeuta 3.8k 221
Buonasera.
Il reperto alla RMN di "microischemie" dopo i 50 anni è molto frequente anche in persone asintomatiche, ed è quindi scarsamente indicativo. La sintomatologia che lei lamenta va riferita a uno stato ansioso. Per quale motivo ha eseguito la risonanza?
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-
[#2]
Utente
La risonanza me la fecero durante un ricovero ,xke al ps mi fecero una tac e x loro era tutto ok,arrivata in reparto secondo loro avevo delle macchie,da questa risonanza uscirono queste ischemica,verso novembre avevo spesso dolori al centro della testa e le ossa della faccia ,così ho ripetuto la risonanza ,dove hanno riconfermate cm le dicevo microischemie che potrebbero essere di origine multiembolica..la notte dormo poko,e ci sn giorni in cui sembra che nn avverto queste piccole pressioni e poi magari la sera qualkuna,li mi prende la paura che può succedere qualkosa...ho sofferto di ansia e depressione post parto in passato....
[#3]
Buonasera
confermo che i disturbi che lei lamenta non dipendono dalle microischemie, ma sono molto probabilmente di origine ansiosa.
[#4]
Utente
Il fatto che ho avuto il covid a gennaio ,quindi nn c entra nulla?in pratica dovrei solo stare più tranquilla?grazie in anticipo...
[#5]
I suoi disturbi sono iniziati dopo il covid ?
[#6]
Utente
No,un po prima x questo fatto seconda rm....xke pensavo di avere altro ,invece riconfermate microischemie ,il covid avuto a gennaio....
[#7]
Il covid allora non c'entra, e nemmeno le microischemie. Tutto fa pensare che si tratti di ansia.
[#8]
Utente
La ringrazio tantissimo x la sua disponibilità e pazienza, cercherò di stare più tranquilla e serena ....
Menopausa