Referto risonanza
Salve Dottori ho eseguito rm di controllo encefalo ma non capisco cosa dice il referto.
Rispetto al precedente esame del 30.10.
2021, non sono dimostrabili significative modificazioni, in particolare in fossa cranica posteriore per quanto riguarda la cisti aracnoidea ed il relativo scollamento e dislocazione anteriore del contiguo profilo postero-laterale del corrispondente emisfero cerebellare e delle strutture venose corticali stratificate all'interfaccia fra la stessa cisti aracnoidea e l'emisfero cerebellare.
Invariata anche la lieve proiezione trans-occipitale discendente dell'amigdala cerebellare omolaterale.
Non sono, infine, tuttora apprezzabili alterazioni morfologiche e/o del segnale da flusso di significato patologico a carico dei circoli arteriosi e venosi intracranici.
Quello che non capisco è se ci sia altro che non va oppure è tutto apposto
Grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
la RM effettuata è sovrapponibile alla precedente, nel senso che non ci sono modificazioni dei reperti riscontrati nella penultima RM né nuove immagini patologiche.
È ovvio che deve fare vedere l’esame allo specialista che La segue.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Non ho uno specialista preciso che mi segue. Mi è stato detto solamente di effettuare privatamente una visita di controllo. Ma da come dice il referto, credo che non ci sia niente di nuovo a quattro mesi di distanza.
L’unico mio dubbio è sulla possibile erniazione del cervelletto. È possibile?
Grazie dottore della risposta
[#3]
Non si tratta di erniazione del cervelletto ma solo della discesa di una tonsilla cerebellare, discesa che è invariata rispetto al precedente esame.
Bene, faccia la visita neurologica anche per fare visionare le immagini dell’esame.
Cordialmente
[#4]
Utente
Va bene grazie mille. Ma può comportare gravi conseguenze o altro? Oppure no?
Grazie mille
[#5]
Utente
Per sapere dottore se posso anche fare sport
[#6]
Utente
Più che altro dottore potrei fare sport, sforzi?
[#7]
Utente
[#8]
Deve fare visionare le immagini dell’esame ad un neurologo o ad un neurochirurgo, solo dopo è possibile rispondere alla Sua ultima domanda da parte dello specialista che valuterà l’entità del problema.
[#9]
Utente
Mi ha risposto il neurochirurgo e ha detto che è invariata la situazione, da come è anche scritto nel referto.
Grazie mille dottore
[#10]
Sì, questo lo avevo scritto pure io, solo che dal referto non è possibile conoscere l’entità.
[#11]
Utente
Vuole vederle anche lei dottore per scrupolo?
[#12]
Non è possibile inviare immagini di esami diagnostici.