è preoccupante una cisti pineale di 7mm, risultata in una rm al cranio???
Ho fatto una rm di controllo per un post operatore per malformazione chiari 1 (sono stata operata 10 anni fa) nella risonanza è emerso che è presente una minuta cisti pineale di 7 mm nella zona del cranio.
Sono molto preoccupata e non so di cosa si possa trattare

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Ragazza,
una cisti della ghiandola pineale di 7 mm è piccola e non crea nessun problema per cui è asintomatica come la maggioranza delle cisti pineali.
Potrebbe fare un controllo RM a distanza di tempo, per es. dopo un anno, per valutare eventuali variazioni di diametro. A tal proposito la maggioranza delle cisti pineali resta di dimensioni invariate.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro