Referto risonanza magnetica all’encefalo
Buongiorno, qualcuno potrebbe spiegarmi il seguente referto che mi è stato dato in seguito a una risonanza magnetica all’encefalo?
Grazie
Non evidenti alterazioni di morfologia e segnale a livello del parenchima encefalico sopra e sottotentoriale.
Non aree di restrizione della diffusione del'acqua in DWI, né aree anintense in T2* per presenza di materiale
emosiderinico da pregresse emorragie.
Il sistema ventricolare è in sede, nei limiti per forma e dimensioni.
Nei limiti gli spazi subaracnoidei.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Signora,
Le ho già risposto in un precedente consulto, forse non è arrivata la risposta.
La RM encefalica è perfettamente normale, non è stata riscontrata nessuna alterazione.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro