Referto risonanza magnetica all’encefalo
Buongiorno, qualcuno potrebbe spiegarmi il seguente referto che mi è stato dato in seguito a una risonanza magnetica all’encefalo?
Grazie
Non evidenti alterazioni di morfologia e segnale a livello del parenchima encefalico sopra e sottotentoriale.
Non aree di restrizione della diffusione del'acqua in DWI, né aree anintense in T2* per presenza di materiale
emosiderinico da pregresse emorragie.
Il sistema ventricolare è in sede, nei limiti per forma e dimensioni.
Nei limiti gli spazi subaracnoidei.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora,
la RM encefalica è perfettamente normale, può stare tranquilla.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro