Emicrania e cefalea tensiva
Salve, sono una ragazza di 26 anni.
Fin dai tempi del liceo soffro di forti mal di testa.
In passato mi limitavo a prendere l’Oki quasi tutti i giorni, spesso mi capitava di prenderne più di una.
Nel corso degli anni la situazione non sembrava migliorare, anzi i mal di testa erano sempre più frequenti e debilitanti.
Mi sono rivolta ad un neurologo, ho fatto vari accertamenti (tac, risonanza, analisi) e ho iniziato una cura.
Questa cura ho dovuto sospenderla dopo 5-6 mesi perché mi dava altri problemi.
Ad oggi i mal di testa sono giornalieri.
Alterno giorni in cui mi si infiamma il lato destro e sento forti pulsazioni, giorni in cui mi sento l’intero cranio indolenzito.
Il problema è che ho ripreso l’assunzione di oki perché purtroppo quando mi vengono queste crisi emicraniche non posso far altro che stare distesa al buono.
Ho cercato di essere sintetica e quanto più chiara.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Ragazza,
probabilmente Lei ha una cefalea mista (tensiva ed emicranica) in cui è indicata una terapia di prevenzione anche al fine di sospendere gli antidolorifici in quanto questi ultimi se assunti continuativamente per lunghi periodi possono cronicizzare il problema e sviluppare una cefalea cronica da abuso.
Pertanto Le consiglio di rivolgersi ad un neurologo esperto in cefalee.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Il topamax è un farmaco molto utilizzato nella prevenzione dell’emicrania, spesso dà risultati brillanti e può essere gravato, come tutti i farmaci, da effetti collaterali che solitamente sono lievi e possono regredire spontaneamente nel prosieguo della terapia, tali effetti non si manifestano in tutti i soggetti.
Cordialmente
Cefalea