Dolore neuropatico a distanza
Buongiorno,
Auguro a tutti delle felici festività.
Ho da tempo un dolore lato mediale coscia sinistro che ho imputato essere muscolare per lungo tempo.
Indagando sia ecograficamente la zona (completamente negativa) mi sono reso invece conto che il dolore mi compare SOLO stimolando una zona cutanea nel vasto laterale.
Ebbene, stando sul fianco sinistro, poggiando una piccola zona laterale della coscia, toccandomela superficialmente, addirittura grattandomela, compare il dolore a tipo bruciore nella zona mediale, a distanza, anche di intensità notevole.
Ho capito quindi che il dolore mediale è indipendente dai movimenti ma solo dalla stimolazione di questa zona laterale a distanza.
Premesso che guido tanto (neuropatia da posizione?) quali possono essere le cause di una neuropatia così descritta?
Neoplasie nervose lungo il decorso dei nervi possono dare questa sintomatologia così peculiare peraltro non presente a riposo?
In sintesi mi sembra che sia una allodinia peculiare, con dolore riferito, in un’altra zona.
Grazie

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 359
Egregio Paziente,
se avesse detto che la sede del dolore era la porzione laterale della coscia, i sintomi che ha riferito avrebbero agevolmente consentito di diagnosticare una condizione di meralgia parestesica, causata da una compressione del nervo cutaneo laterale della coscia, al di sotto del legamento inguinale, quando viene sollecitato ad esempio dal camminare a lungo o dallo stare molto tempo in piedi. Una proiezione a distanza, ossia nella porzione mediale, è abbastanza improbabile. Per pervenire ad una definizione diagnostica, si dovrebbero clinicamente ricercare dei segni patognomonici come il test dell'estensione dell'anca, che accentuando la compressione sub-legamentosa del nervo cutaneo femorale aggrava il dolore. Nel dubbio suggerisco di procedere con una diagnostica strumentale, eseguendo una elettromiografia dell'arto coinvolto, che se risulterà normale indica che il nervo coinvolto è di tipo sensitivo (ossia il cutaneo-femorale) e non motorio.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Infatti mi trovo in un duplice caso: