Ipotrofia cerebrale
Mio padre di 64 anni ha effettuato una tac (poiché notavo che aveva delle dimenticanze).
Il referto è il seguente: Non alterazioni tomodensitometriche acute percepibili con la metodica a carico del tessuto nervoso endocranico esaminato.
Sistema ventricolare in asse, normodisteso.
Ipotrofia cerebrale degenerativa con dilatazione degli spazi liquorali pariencefalici.
Linea mediana in asse.
La tecnica amgio-TC dei vasi intracranici non mostra alterazioni di attuale significato patologico a carico delle strutture vascolari esaminate.
Cosa potrebbe essere?
Vi prego aiutatemi perché sono preoccupata

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.4k
Gentile Utente,
alla TC è stata riscontrata una sofferenza neuronale (i neuroni sono una parte delle cellule del sistema nervoso).
Tale quadro TC è compatibile con i disturbi della memoria che riferisce.
Le consiglio visita neurologica e test neuropsicologici.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Ma può essere un inizio di alzheimer?
[#3]
Allo stato attuale non si può parlare di inizio di Alzheimer, ovviamente non si può conoscere il decorso e l’evoluzione del problema.
Cordialmente
[#4]
Utente
Ma comunque resta una patologia grave e irreversibile? Grazie tante per la disponibilità
[#5]
L'ipotrofia cerebrale su base degenerativa purtroppo è irreversibile.
[#6]
Utente
Procederemo con i controlli. Grazie tante ancora
[#7]
Di nulla.
Buona domenica
Malattia di Alzheimer