Aiuto lettura risposta risonanza encefalo e tronco encefalico
Salve dottori! Qualcuno, gentilmente, potrebbe dirmi se è tutto a posto?! Ho fatto RM encefalo e tronco encefalico, causa cefalea.
Ecco il referto:
Apparecchiatura: RM operante a 1, 5 Tesla
Protocollo di acquisizione: sequenze TSE pesate in T1 e T2, FLAIR, DWI, GRE T2*
Mezzo di contrasto: non somministrato
Non alterazioni intensitometriche a carico dei tessuti encefalici.
Le immagini pesate in diffusione non mostrano aree di ipersegnale riferibili a zone di
edema citotossico intraparenchimali, in particolare compatibili con esiti di recenti eventi
ischemici.
Le sequenze ad echo di gradiente non documentano alterazioni riferibili a pregresse
lesioni emorragiche.
IV ventricolo nella norma.
SVST normodilatato, normoconformato ed in asse rispetto alla linea mediana.
Spazi liquorali della volta e della base di ampiezza nei limiti.
Grazie in anticipo!

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
la RM encefalica è perfettamente nella norma.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille dottore!
[#3]
Di nulla.
Buona serata
Cefalea